Вену охватили митинги. На них вышли сотни австрийцев – все они требуют от властей отмены антироссийских санкций.

Австрийцы призывают власти пересмотреть решения о санкциях против России. Вместе с тем митингующие требуют, чтобы страна сохраняла нейтралитет и предприняла меры по борьбе с нелегальной миграцией. При этом одним из лиц протеста стал бывший вице-канцлер республики Хайнц-Кристиан Штрахе.

«Отсутствует политика, <…> когда европейские политики предприняли бы шаги, сказав: мы хотим мира, мы хотим свести обе стороны конфликта за столом переговоров, хотим искать мирные решения, хотим найти выход из конфликта. Это все не происходит. Напротив, мы видим поставки оружия, мы видим санкционную политику, мы видим обострение», – передает слова Штрахе РИА Новости.

Митингующие выступают с лозунгами: «Вместо санкций – дешевое электричество, топливо, продукты питания».

Между тем ранее Германию охватили митинги, также призывающие отменить антироссийские санкции. Жители десятков городов выходят с плакатами и требуют восстановить мир с Россией. Аналогичные протесты охватили и другие европейские страны. На митинги выходят жители Чехии, Словакии. Подобные настроения фиксируют и в Австрии. В свою очередь в США резко рухнул уровень поддержки Украины.