Ряд нововведений вступил в силу в начале января. Теперь мамы смогут получить пособие на детей. Какие еще нововведения вступили в силу – рассказываем.

Единое детское пособие

С 1 января введено единое детское пособие. Оно объединяет сразу шесть выплат, в том числе для беременных, вставших на учет в ранние сроки. Кстати, будущие мамы смогут получать выплаты больше, чем раньше. В зависимости от доходов семьи эта сумма составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. В Петербурге это – 15 094 рубля. Единое детское пособие призвано упростить процедуру сбора документов.

«Семья может подать один раз заявление, указав в нем всех членов семьи, в том числе всех деток, и мы назначим пособие на всех деток. Это может быть от 0 до полутора лет, от трех до 7 и от 8 до 17 лет», – рассказала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда по Петербургу и Ленинградской области Анна Борисова. 

Оплачиваемые больничные для самозанятых

Самозанятые смогут получать оплачиваемые больничные. Размер взноса для застрахованных составит 15 тысяч рублей в год. Ежемесячные выплаты в случае болезни будут варьироваться от 13 до 22 тысяч рублей в первый год отчисления взносов и от 19 до 32 тысяч – во второй. А подростки получат возможность работать с 14 лет без письменного разрешения родителей или органов опеки. Законопроект сейчас рассматривают в Государственной Думе.

«Сейчас не нужно получать разрешение родителей и органов опеки с 15 лет. Если детям будет разрешено это делать с 14 лет, в теории я в этом ничего страшного не вижу. Если мы отменим эту процедуру предоставления этого разрешения для работодателя и работодателю эти документы будут не нужны – это упростит процедуру.  Чем меньше административных процедур, тем для нас лучше», – отметила исполняющий обязанности директора СПб ГАУ «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» Татьяна Иванова. 

Изменения в правилах дорожного движения

С 1 марта серьезно изменятся правила дорожного движения. Поправки вводят такое понятие как «средства индивидуальной мобильности». К ним относятся электросамокаты, сигвеи, моноколеса и другие подобные устройства. Согласно новым правилам, дети до 14 лет смогут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет – только по велодорожкам. Но при условии, что этот транспорт весом не превышает 35 килограммов, а его скорость – не больше 25 км/ч. Если тротуара или велодорожки нет, на электросамокате разрешено ехать по крайнему правому ряду проезжей части. Но только там, где максимальная скорость движения транспорта не превышает 60 км/ч. 

«Мы все знаем, что техосмотр отменили, но вот поправки в 196 закон дадут возможность инспекторам при выявлении неисправностей, запрещающих эксплуатацию и неисправимых на месте, возможность приостанавливать действие регистрации транспортного средства и придется вам ехать ремонтировать автомобиль и предъявлять эту опцию, что вы ее исправили», – заявил автоэксперт Дмитрий Попов. 

На дорогах появятся новые знаки, например, движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено.

Еще изменятся правила проезда мест с круговым движением. Приоритет будет для тех, кто уже въехал на круг. Остальные участники, с подъездных дорог, должны будут уступать. Все эти изменения ПДД скорее всего найдут отражение и в экзаменационных билетах.