Благотворительная организация Gavi опубликовала результаты испытаний своей экспериментальной вакцины от вируса Марбург.

Известно, что вирус Марбург относится к тому же семейству, что и лихорадка Эбола. Он не менее смертоносен – вызывает тяжелую геморрагическую лихорадку и угрожает жителям планеты новой серьезной пандемией.

По данным специалистов, крупные вспышки Марбурга могут быть неконтролируемыми в течение многих лет. Такая пандемия уже случилась в Анголе.

Согласно итогам первой фазы клинических испытаний, в которой приняли участие 40 человек, вакцину можно считать перспективной. Так, иммунитет развился у 95% человек и сохранялся на протяжении 48 недель. Новые испытания уже назначены.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что заведующий отделом молекулярной микробиологии института экспериментальной медицины, член-корреспондент РАН Александр Суворов объяснил, чем выделяется разрабатываемая петербургскими учеными съедобная вакцина от гриппа. По его словам, вопрос разработки съедобной вакцины находится на международном уровне. Каждая группа ученых подходит к вопросу по-своему. Свои особенности есть и у петербургских ученых.