Вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев заявил, что появление новых вариантов вируса определит развитие пандемии коронавируса.

Как передает ТАСС, врач назвал ключевыми факторами развития пандемии появление новых вариантов вируса SARS-CoV-2 и спад коллективного иммунитета. И если последнее считается относительно предсказуемым, то мутации коронавируса предсказать сложно.

Вирусолог отметил, что если динамика появления новых вариантов COVID-19 сохранится такой же, как в больше части 2022 года, то многократного роста заболеваемости или смертности от болезни можно не ждать.

«Но поскольку вирус новый, мы не знаем пределов его изменчивости. Например, появление варианта «омикрон» год назад стало для нас полной неожиданностью. Поэтому мы не можем быть уверены, что подобных изменений с вирусом не произойдет в будущем», – отметил Александр Лукашев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал(https://tvspb.ru/news/2023/01/25/v-peterburge-za-nedelyu-na-20-upalo-chislo-gospitalizirovannyh-s-covid-i-grippom) о падении числа госпитализированных с коронавирусом.