Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали лучшими в турнире спортивных пар на чемпионате Санкт-Петербурга по фигурному катанию. Их программы вызвали восторг не только у зрителей, но и у судей – набранная сумма балов превысила результат действующих чемпионов Европы более чем на 54 балла, а также обновила рекорд планеты более чем на 10.

Для звезд мирового фигурного катания было важно выиграть домашний турнир. Как говорят сами, чтобы исправиться после чемпионата России. Времени на подготовку было немного. И все-таки было решено кардинально изменить первую часть короткой программы.

«В короткой программе исполняли тройной лутц. Для нас это прежде всего интерес был. У нас проснулся азарт. Чтобы попробовать тоже что-то сложное. То, что мы никогда не делали», – поделились чемпионы.

То, что полностью удалось реализовать замысел – а после исполнения короткой программы Анастасия и Александр лидировали – огромная заслуга тренеров. С недавних пор Тамаре Москвиной помогает ее ученик Александр Смирнов.

Произвольную программу – музыкальное попурри на песни Элвиса Пресли – фигуристы исполнили без ошибок. Оценки судей по итогам двух дней – 249 целых и 93 сотых.

Победить аксель – такую цель поставил себе после домашнего турнира чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев. В первой части произвольной программы он выполнил сразу три четверных прыжка. А затем последовал завершившийся досадным падением аксель. В итоге Дмитрий только третий.

«К финалу Гран-при России хотелось бы, чтоб аксель стал моим другом. Соратником. Чтоб я его мог выполнять в произвольной программе два раза», – подчеркнул фигурист.

Победителем стал Глеб Лутфуллин. После короткой программы он был только третьим. При этом сам чемпион – ученик Алексея Мишина – своим катанием остался недоволен.

«Все-таки меня не удовлетворяет то, как я катаюсь в конце. Тяжко. Надо все-таки нарабатывать физику. И идти, быть на «свежачке», как в начале программы. И на скорости катать вторую половину», – поставил себе цель чемпион.

В этом году петербургские любители фигурного катания увидят еще один турнир с участием сильнейших спортсменов. Финал гран-при России пройдет в начале марта.