Элитные подразделения Воздушно-десантных войск России подготавливают мобилизованных в Запорожской области. Подготовка проходит на одном из местных полигонов.

Мобилизованных обучают тактическому передвижению в парах и тройках. Также бойцы отрабатывают различные сценарии, в том числе штурм помещений, уничтожение бронированной техники, эвакуацию раненых с поля боя.

Обучением занимаются инструкторы, бойцы элитных подразделений ВДВ, получившие боевой опыт в ходе специальной военной операции.

Кроме того, подразделения специального назначения ВДВ подготавливают разведывательные группы, состоящие из мобилизованных. Бойцы отрабатывают навыки перемещения в лесистой местности, быстрое развертывание в боевые порядки, выбор позиции в максимально короткий срок и действия группы как единого целого, пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что в 2023 году в войсках радиационной, химической и биологической защиты актуализируют принцип обучения военнослужащих с помощью опыта участников специальной военной операции. К такому решению привели серьезные изменения в мировой обстановке – в том числе связанных с проведением специальной военной операции.