В эти дни вспоминают и тех, кто возводил легендарную Дорогу жизни. Среди них – Зоя Трофимовна Зиновьева, прожившая без малого 102 года и успевшая очень много сделать для любимого города. Девушка добровольно пошла в военно-восстановительные войска на Ладогу. Была лично знакома с Ольгой Берггольц.

Зои Зиновьевой не стало год назад. До 102 лет она не дожила неделю. Это фрагмент интервью, которое Зоя Трофимовна дала нашему каналу в 2020 году.  

«Самое большое впечатление произвел первый налет, который был на город наш. Я подняла голову – было светло и вдруг стало так темно. Смотрю, а у меня над головой крыша из этих самолетов, идущих на город, несущих смертоносный груз», – рассказала она. 

Зоя Трофимовна Зиновьева родилась на Вологодчине. В Ленинград с семьёй переехала школьницей. В начале войны ей был 21 год. От она эвакуации решительно отказалась. Сама пошла в военкомат, где её направили в военно-восстановительные войска на Ладогу. Зоя Зиновьева была среди тех, кто возводил легендарную Дорогу Жизни.  

«Молоденькие девочки, недокормленные… И вот эти вот огромные промороженные шпалы. Я, говорит, подошла к этой «вертушке» и заплакала. Вдруг пришло решение как это сделать. Они поставили шпалы вертикально, после чего стали ломиками их подталкивать, и работа пошла», – рассказала дочь блокадницы Нина Зиновьева. 

Проявленная тогда стойкость словно закалила и дисциплинировала на всю жизнь. Зоя Зиновьева активно занималась спортом, бегала на лыжах. В 93 года на 9 мая пешком прошла весь Невский.

«В 93 года, в кителе 5-6 килограммов. И мы встречаем её на Дворцовой – она такая счастливая! Улыбается, и говорит: «Ты представляешь, мы когда шли в колонне, выбегали люди… с благодарностью»», – рассказал ее зять Анатолий Подпорин. 

Зоя Трофимовна была лично знакома с Ольгой Берггольц. Долгие годы они сохраняли тёплые отношения. Вот одна из книг блокадной музы с посвящением: «Зое Трофимовне от автора. Дружески. Ольга Берггольц, 9 сентября 1969 года».

В семье бережно хранят личную переписку, как и награды Зои Зиновьевой: медаль «За оборону Ленинграда», орден Великой Отечественной войны второй степени, и, конечно, знак «Участник Дороги жизни».   

После войны Зоя Зиновьева четверть века руководила «Пассажем», была депутатом городского совета, награждена и трудовыми орденами. В годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады все члены семьи обязательно соберутся за столом и, конечно, вспомнят свою легендарную маму и бабушку.