Интерактивное представление, посвященное 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады, развернется в масштабных декорациях осажденного города с использованием оригинальных световых решений и военных инсталляций.

Здесь созданы потрясающие декорации и военные арт-объекты. На фасаде Капеллы будут демонстрироваться кадры кинохроники, которые перенесут петербуржцев в осаждённый Ленинград. Зрители увидят воздушную тревогу, авиационные бомбардировки, бои за освобождение города, слёзы и радость людей, доживших до этого дня. В 18:00 на фасад Капеллы начнет транлироваться документальный фильм «Блокада» режиссера Сергея Лозница, снятый на городской киностудии «Лендок».

Во дворе Капеллы разместились шесть интерактивных площадок. Все экспонаты можно осматривать, трогать руками, можно узнать про историю оружия и солдатской формы, посмотреть, как жили солдаты и мирные жители во Время Великой Отечественной войны.

В палатке медицинской службы покажут, как делали перевязки бойцам и обрабатывали раны, тут можно увидеть, как готовили лекарства на фронте и варили лечебные составы в военное время. Каждый желающий освоит правила и приемы оказания первой помощи в боевых условиях.

Для тех, кто не помнит жизни без сотовых телефонов, интересна будет площадка со средствами связи. Здесь расскажут и покажут, как действовала связь до изобретения мобильных.

Здесь же можно подкрепиться кашей, приготовленной на полевой кухне и спеть хором под аккордеон.

Поисковые отряды Петербурга представили собственную выставку. Тут можно увидеть находки, обнаруженные на местах сражений Великой Отечественной войны. Осмотреть обмундирование, вооружение и личные вещи военнослужащих Красной армии.

Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга в рамках акции #МЫВМЕСТЕ проводит в рамках акции сбор для военнослужащих и членов их семей. С собой можно принести вещи первой необходимости, продукты питания с длительным сроком хранения, теплые вещи, сладости, книжки, игрушки и многое другое и оставить на площадке волонтеров.

Студенты художественных вузов Санкт-Петербурга специально к этому дню подготовили открытки, которые затем подпишут самые маленькие участники акции. Эти письма передадут вместе с вещами бойцам на фронт.