Одновременно с чемпионатом Европы в Северной столице стартует городской чемпионат по фигурному катанию. Соревнования соберут сильнейших фигуристов.

Планируют принять участие в предстоящем турнире и ученики Евгения Рукавицына – Дмитрий Алиев и Макар Игнатов. В прошлые выходные они выступали на командном кубке в Москве. Как говорят сами спортсмены, сейчас необходимо восстановиться – прежде всего эмоционально.

«Я не хочу обижать московских ребят. Там есть мои друзья. Но, действительно это что-то нечто похожее на чемпионат России. Потому, что петербургские спортсмены всегда были сильные. Их было много. И мы здесь будем бороться между собой. В этом сезоне болельщики прям проявляют какую-то любовь к фигурному катанию. И я думаю, что на наши трибуны в Академию фигурного катания придет очень много человек», – поделился чемпион Европы 2020 года Дмитрий Алиев.

Для еще одного ученика Евгения Рукавицына – 17-летнего Михаила Полянского – чемпионат Петербурга станет важным этапом подготовки к юниорскому первенству страны, который пройдет в середине февраля в Перми.

«Большой успех личный. Ты выходишь на лед. С такими громкими именами. Приятно, что ты среди них катаешься. Я сейчас буквального после Нового года, числа 10-го вышел после травмы. Я сидел месяц. У меня был надрыв связки. Вот. Поэтому сейчас восстанавливаюсь, готовлюсь», – отметил бронзовый призер первенства 2022 года.

Соперничество Петра Гуменника и Евгения Семененко – дополнительная интрига. На чемпионате России они набрали одинаковое количество баллов, а золото в итоге завоевал Семененко благодаря выигранной произвольной программе. О реванше Гуменник не говорит. В первую очередь фигурист сейчас сосредоточен на исполнении элементов ультра-си.

«Я решил вспомнить четверные флипы, лутц, чтобы прокатать их на этих соревнованиях. На чемпионате России довольно рискованно что-то новое пробовать. А вот это соревнование как раз то место, где я могу постараться прокатать свой максимальный контент», – заявил Гуменник.

Чемпионат Петербурга пройдет в субботу и воскресенье на главной арене Академии фигурного катания.