5 лет назад в Петербурге возродили традицию повязывать блокадные ленты на деревья.

В годы блокады на территории парка располагался Кирпично-пемзовый завод, во время войны завод использовался как городской крематорий. В его печах было сожжено более 800 тысяч ленинградцев. В 1945 году на месте завода заложили Парк Победы. Ленинградцы высаживали деревья, а на саженцы прикрепляли бирки с именами близких, погибших в годы блокады.

Эта традиция многие послевоенные годы существовала в Ленинграде. Жители города 27 января приходили в Московский Парк Победы и повязывали ленты на деревьях в память о погибших ленинградцах.

В 2018 году активисты Московского района решили возродить забытую традицию и провели акцию «Блокадное дерево памяти». Сотни петербуржцев приходят в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, чтобы завязать ленту Ленинградской Победы в знак памяти о каждом погибшем ленинградце, кремированном в 1942-43 годах в туннельных печах Кирпично-пемзового завода №1.

В год 79-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в Парке Победы вновь соберутся неравнодушные петербуржцы.