Губернатор Александр Беглов поздравил ветеранов, ленинградцев, петербуржцев и наследников победы с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Глава Северной столицы подчеркнул, что битва за Ленинград стала самым продолжительным сражением Великой Отечественной войны. В результате блокады не стало сотни тысяч ленинградцев и тех, кто защищал город.

«18 января мы отметили юбилей нашей первой ленинградской победы. 80 лет назад было прорвано блокадное кольцо. Эта победа сыграла стратегическую роль. Но враг долго не оставлял стены Ленинграда. Артобстрелы продолжались до 22 января 1944 года, но это уже были дни наступления и последние дни блокады», – напомнил Александр Беглов.

Пушкин, Петергоф, Гатчина и Новгород были освобождены в результате операции «Январский гром». 27 января полное освобождение Ленинграда ознаменовалось раскатом салютов.

«Мы всегда будем помнить имена маршалов Жукова, Говорова, Мерецкова, адмирала Трибуца. В наших сердцах память обо всех погибших воинах и жителях блокадного Ленинграда. О тех, чьими именами названы улицы и проспекты. И тех, кто безымянными покоятся в братских могилах», – подчеркнул глава города.

Александр Беглов также отметил, что сегодня интересы России защищают прямые наследники защитников Ленинграда и победителей – ленинградцы и петербуржцы.