Сегодня — 27 января — у знаменитого Дома радио вновь прозвучат блокадные строки. Для жителей Ленинграда радио было главным источником информации, они собирались у здания на Малой Садовой улице, чтобы узнать военные сводки. Отсюда читала стихи Ольга Берггольц, и сигнал никогда не прерывался, даже во время бомбардировок. Тогда включали метроном, и его звук, разносившийся по городу, вселял надежду.

С 15:00 до 18:00 на Малой Садовой улице пройдет поэтический марафон «Блокадная муза». Он посвящен 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Любой желающий может подняться на импровизированную сцену, расположенную в кузове легендарной полуторки (автомобиль ГАЗ-АА) и прочесть стихи поэтов блокадного Ленинграда, современных авторов или произведения собственного сочинения, отрывки из дневников и писем жителей осажденного города. Если в семейных архивах не сохранилось записей, то у сцены можно выбрать книгу и зачитать отрывок из нее.

Неподалеку на Малой Садовой улице расположится выставка макетов вооружения и предметов быта — все можно осмотреть, потрогать руками и сделать памятные фото, например, с винтовкой Мосина, наганом и советским пистолет-пулемётом Шпагина.