На стадионе «Динамо» сегодня почтили память участников легендарного футбольного матча. Церемонию у памятного знака посвятили 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады.

Ветераны спорта и воспитанники футбольных школ города после минуты молчания возложили цветы к памятнику. Затем на поле вышли команды правительств Петербурга и Ленинградской области.

Исторический поединок команд «Динамо» и Ленинградского металлического завода прошёл 31 мая 1942 года, когда город был осаждён немецко-фашистскими войсками. Тогда, чтобы набрать составы, футболистов отзывали с передовой, и эту игру впоследствии назвали «Матчем жизни». Динамовцы одержали победу со счётом 6:0.

«В следующем году мы отметим 80-летие полного освобождения. И, конечно, ставят перед нами новые задачи, новые вызовы. Новые поручения мы получили от президента. И, безусловно, невозможно представить это без сохранения наших традиций, без сохранения памяти. Это и блокадный матч, который проводят здесь», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Каждый год мы здесь встречаемся. Когда проходил сам блокадный матч, 31 мая, и обязательно встречаемся в день освобождения от блокады. Мы отдаём дань памяти тем людям, которые прошли через такие непростые блокадные годы. Выстояли, выдержали. Это люди, в которых сила духа, воля, стойкость, то есть люди, которые для нас являются примером», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александр Бельский.

За команду правительства Петербурга играл и председатель городского спорткомитета Антон Шантырь. Как и в блокадном матче 1942 года, сегодня футболисты забили шесть голов, ничья — 3:3.