В Петербурге подготовили масштабную программу к 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Серию мероприятий представит и Российская национальная библиотека.

Так, в своем Новом здании РНБ откроет комплекс выставок ко Дню Ленинградской победы. Центральной станет экспозиция «Кто идет выручать Ленинград?» – она названа строкой из стихотворения Анны Ахматовой. Здесь посетители увидят редчайшие брошюры времен блокады, книги, листовки, фотографии и карты.

Между тем книжная выставка «Братские народы в обороне Ленинграда» представит издания, которые расскажут о жизни и подвигах героев из разных республик страны, передает ТАСС. В рамках экспозиции «Мы живем в этом городе» посетители увидят историю блокадного Ленинграда через арт-объекты, выполненные в технике плетения.

В целом сегодня в Петербурге пройдут акции памяти, концерты, интерактивные выставки и другие мероприятия. Транслировать события будет телеканал «Санкт-Петербург». Завершится день салютом. Небо над Петербургом озарят залпы из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок на Большом пляже Петропавловской крепости.