Сегодня в Санкт-Петербурге пройдут акции памяти, концерты, интерактивные выставки и различные мероприятия. Присоединяйтесь к просмотру онлайн-трансляций!

Факелы на Ростральных колоннах будут гореть с 10:00 до 12:00 и с 19:00 до 22:00. Кроме того, по 27 января включительно небо при въезде на Московский проспект со стороны Пулковского шоссе будут озарять «Лучи Победы».

На Пискаревском мемориальном кладбище пройдет торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов к подножию монумента «Мать-Родина». В мероприятии примут участие члены городского Правительства, депутаты ЗАКСа, а также представители общественных организаций ветеранов и блокадников. Онлайн-трансляция начнется в 10:50. Присоединяйтесь к просмотру:

В 12:00 будет произведен памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

В Московском парке Победы на дерево, расположенное на Аллее Памяти, повесят блокадные ленточки в память о близких и всех погибших в годы войны. По словам очевидцев, в первые послевоенные годы ленинградцы повязывали на молодые деревья Московского парка Победы ленточки с именами погибших, своих родных и близких, тех, кто не смог пережить блокаду.

Сегодня в Северной столице проживают 1388 участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью «За оборону Ленинграда», и 50 566 ветеранов, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Для них в БКЗ «Октябрьский» подготовили праздничный концерт «Ленинградская Победа». Военные песни исполнят Василий Герелло, Григорий Чернецов, Елена Ваенга, Александр Розенбаум, Зара, Лев Лещенко, ансамбль песни и пляски Западного Военного округа и другие. Ведущими мероприятия стали Народная артистка России Анна Шатилова и Заслуженный артист России Евгений Кочергин. Онлайн-трансляция начнется в 19:50. Присоединяйтесь к просмотру!

Жители Петербурга традиционно придут к Аничковому Дворцу для участия в акции «Свеча памяти». Каждый желающий сможет зажечь свечи и почтить минутой памяти жителей блокадного Ленинграда.

В сквере им. Ольги Берггольц с импровизированной сцены прозвучат стихи и песни на тему войны и блокады. Также у Дома Радио пройдет акция «Муза блокады», в рамках которой молодые петербуржцы прочтут со сцены стихи поэтов блокадного Ленинграда и современных авторов.

Множество мероприятий пройдут в школах Петербурга. Так, дети будут участвовать в уроках мужества, конкурсах чтецов, фестивалях театральных миниатюр, спортивных состязаниях, отправятся на тематические экскурсии к местам боевой славы и памяти. Для школьников и студентов в мультимедийном историческом парке «Россия — Моя история» пройдет форум «Блокада Ленинграда».

900 дней и ночей
Фото: Центр городских волонтеров Санкт-Петербурга

С 15:00 до 21:00 во дворе Капеллы традиционно пройдет акция памяти «900 дней и ночей». Детей ждут познавательные игры и экскурсии по масштабной инсталляции с тематическими остановками. А на фасаде Капеллы с 18:00 будут демонстрироваться кадры кинохроники и светозвуковое представление, которые перенесут петербуржцев в осаждённый Ленинград.

С 17:00 Волонтеры Победы будут раздавать Ленты Ленинградской Победы на Московском вокзале, в Пулково и у 9 станций метро («Адмиралтейская», «Балтийская», «Горьковская», «Гостиный двор», «Невский проспект» «Площадь Восстания», «Садовая», «Сенная площадь», «Старая Деревня»). Всероссийская акция «Лента Ленинградской Победы» проходит уже более десяти лет. Ленту прикалывают на одежду с левой стороны, в области сердца — в знак того, что подвиг героев навсегда останется в сердцах потомков. Лента Ленинградской Победы повторяет цвета муаровой ленты медали «За оборону Ленинграда» и состоит из полос ткани двух цветов: оливковый символизирует Победу, зелёный — цвет жизни.

Фото: Медиа группа памятной акции «Блокадный свет»

В атриуме Петропавловской крепости откроется выставка поисковых студенческих отрядов, где будут представлены оружие 1940-х годов, предметы военного быта, исторические фотографии. На территории крепости будут работать тематические интерактивные площадки и фотозоны. В 20:00 под Гимн Санкт-Петербурга участники акции «Блокадный свет» включат фонарики, создав множество световых лучшей, уходящих в небо.

В 21:00 у стен Петропавловской крепости начнется праздничный артиллерийский салют. Небо над Петербургом озарят залпы салюта из 12 орудий Д-44 и батареи фейерверочных установок на Большом пляже Петропавловской крепости. Присоединяйтесь к просмотру!