Детский общественный совет при Минстрое продолжает свой визит в Северной столице. Для них организовали обширную образовательную программу. Сегодня ребята посетили лифтовый завод. Им провели экскурсию и показали весь процесс от проектирования до запуска серийного производства.

Блестящие панели, клавиши, подсветка. Это всё – элементы декора на образцах продукции лифтового производства в Петербурге. О работе предприятия и о том, какие бывают подъёмники, рассказал генеральный директор завода. Эта экскурсия – часть визита представителей Детского общественного совета при Минстрое страны. Он создан, чтобы популяризировать профессии в отрасли строительства, архитектуры, ЖКХ среди школьников.

«Архитектура, урбанистика, развитие территорий. Ну что касается лифтового комплекса – это такой сегмент, который в принципе у нас для страны важен. Ну и это прикладная история, которая отличается от архитектуры и проектирования», – отметила ответственный секретарь Общественного совета Светлана Кузьменко.

«Чтобы в будущем я могла улучшить что-то в своём городе. И ещё это моя мечта – я хочу стать архитектором», – отметила участница Детского совета при Общественном совете при Минстрое РФ Злата Наронович.

Следующая остановка – испытательная башня. Её общая высота почти 48 метров. Шахта рассчитана на десять привычных этажей. Здесь детям рассказывают о тестах новых моделей лифтов, об устройстве всей системы.

«Поколение тех, кто будет создавать наше будущее. Очень интересно и полезно провести такую профессиональную ориентацию, рассказать о том, как делаются лифты, какие технологии применяются. Что это такое вообще – лифт», – отметил генеральный директор компании-производителя Игорь Майоров.

«Когда едешь просто дома, поднимаешься в свою квартиру, всегда задаёшься вопросом – а как же это работает? Где это собирают? Где это тестируют?» – рассказал участник Детского совета при Общественном совете при Минстрое РФ Максим Костылев.

На этом заводе в год выпускают до десяти тысяч единиц оборудования. Занимаются и обслуживанием лифтов. И у юных любителей строительства и архитектуры появилась уникальная возможность изучить процесс от этапа проектирования до серийного запуска.

«Они задают правильные вопросы, на которые часто взрослые не знают, как правильно ответить. А надо отвечать по совести. Я просто под впечатлением. Молодое поколение растёт что надо», – отметил председатель Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения Александр Василевский.

«Для меня это всё очень ново и интересно. Я не знала, как они работают. Всегда хотелось узнать, для меня это магия. Хоть я и изучала физику в школе», – рассказала участница Детского совета Аполлинария Полиенко.

На этом визит Детского совета при Министерстве строительства в Петербург не заканчивается. 27-го января они примут участие в мероприятиях, посвященных 79-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.