Петербуржцев научат оказывать первую помощь друг другу. Эти знания, по мнению медиков, помогут в улучшении статистики так называемой предотвращаемой смертности. Речь идёт о случаях, когда пациент умер до приезда Скорой. При этом он мог бы пережить несчастный случай, если бы получил помощь в первые минуты. В общем списке количество таких случаев — один на тысячу. Немного, если, конечно, у вас на руках не умирал близкий человек, а вы даже не знали, что можете его спасти. Специалисты НИИ Скорой помощи готовы делиться такими важными знаниями. В первом наборе 23 будущих парамедика.

Убедиться в собственной безопасности, вызвать Скорую по номеру 112 и только после этого приступать к оказанию помощи. Три главных правила, которые спасут жизнь.

«Выездные бригады приезжают за 20 минут, но, к сожалению, если за эти 20 минут человеку, который попал в ДТП, получил какую-то иную травму, в результате которой возникла остановка сердечной деятельности или нарушение дыхания, не будет оказана помощь, все вот эти усилия, которые предпринимает наше государство и общество, они не то что будут напрасны, они будут бессмысленны», — отметил заместитель главного врача по скорой медицинской помощи СПб НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Андрей Махновский.

До этого дня подобные курсы организовывались в городе лишь точечно. Но в этот раз решено действовать масштабно. На обучение приглашают педагогов школ, вузов и представителей молодёжных объединений. Получая ценные навыки и становясь инструкторами, уже они будут передавать знания своим ученикам. Длится обучение всего 40 часов. Главное правило, которое должны помнить будущие инструкторы: первая помощь — это не первая медицинская помощь, и оказывается она лишь в четырёх случаях.

«Первое — это человек подавился, как его спасти до прибытия бригады. Второе — это человек без сознания и не дышит — проведение сердечно-лёгочной реанимации. Третье — человек без сознания и дышит — его просто надо повернуть на бок. Ну, и четвёртое состояние — это кровотечение», — рассказал заместитель главного врача по скорой медицинской помощи СПб НИИ Скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Андрей Махновский.

Участники занятия практиковались останавливать кровь, проводить сердечно-лёгочную реанимацию, учились делать искусственное дыхание и узнавали о том, как в принципе вести себя в чрезвычайных случаях. Хорошая привычка для любого человека, считают медики, — всегда держать при себе аптечку для первой помощи. Но можно обойтись и минимальным комплектом.

Портативный набор для оказания первой медицинской помощи выглядит именно так: маска с обратным клапаном для искусственного дыхания и медицинские перчатки. В сумке они займут совсем немного места. Ну, и, конечно же, необходимо иметь элементарные навыки, чтобы случайно не навредить.

Как говорят специалисты, зачастую многие горожане, даже умея оказывать экстренную помощь, проходят мимо пострадавшего из-за их боязни ответственности.

«Есть такая статья, которая называется «крайняя необходимость». Как минимум, в четырёх кодексах она прописана: и в уголовно-процессуальном, и в административном, и в гражданско-правовом, и в кодексе о спасателях. Это означает, что всё, что я делаю при проведении первой помощи, я делаю во имя этого человека, поэтому мне разрешено и мне не надо бояться», — подчеркнула главный внештатный специалист по первой помощи комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Зульфия Зарипова.

Проекту по обучению горожан планируют придать статус национального. А сейчас 23 будущих инструктора уже успешно проходят курсы и готовятся передавать свои знания дальше.