Поставить точный диагноз и избежать осложнений. Состояние пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями на особом контроле у петербургских врачей. Во всех взрослых поликлиниках города запустили программу про-активного диспансерного наблюдения.

70-летнего Михаила Котельникова несколько дней назад выписали из стационара с диагнозом «ишемическая болезнь сердца». В поликлинике №23 Кировского района он сразу оказался под наблюдением участковых врачей в рамках проекта диспансерного наблюдения. Вся история болезни пациента, результаты его анализов и планирование посещений у терапевта – в электронном виде.

«Когда я сохраняю свое событие, чтобы пациент ко мне пришел, у меня автоматически появляется окошко – «запланировать явку по диспансерному наблюдению». И он ко мне придет, вот 16 я должна его вспомнить. Ежедневно заходим в свой собственный планировщик и смотрим, какие пациенты в месяц к нам должны прийти», – рассказала врач-терапевт поликлиники Марина Полочанская.

Поликлиника №23 первая в городе начала диспансерное наблюдение. С мая прошлого года врачи смогли поставить на учет и осмотреть более 2,5 тысячи пациентов.

«У нас у терапевтов выделены диспансерные дни – один раз в неделю у каждого врача. И служба 122 или участковая служба активно сами приглашают тех пациентов, которые подлежат диспансерному наблюдению. В чем отличие – пациент не сам записывается, а ему предлагается удобное время и дата для этого приема», – объяснила главврач Ольга Мельник.

В отличие от плановой диспансеризации, которую проводят для выявления проблем по здоровью, при диспансерном наблюдении пациенты уже имеют уточненный диагноз.

«Все пациенты делятся на четыре группы приоритетных в зависимости от того диагноза, который у него и сопутствующих заболеваний. И он проходит диспансерное наблюдение от одного до четырех раз в год», – рассказал заместитель главврача Олег Петров.

Специалисты отмечают – этот подход про-активный, то есть опережающий развитие осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний, которые занимают первое место среди причин смертности.

«На сегодняшний день диспансерная группа пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы – это более 1 миллиона 250 тысяч человек. И в соответствии с приказом Минздрава, мы должны охватить диспансерным наблюдением не менее 70 процентов от данной группы пациентов», – отметила начальник ситуационного центра городского комитета по здравоохранению Ирина Докучаева.

В начале этого года к программе уже присоединились 62 взрослые поликлиники. В дальнейшем в Петербурге планируют расширять диспансерное наблюдение. В список войдут онкозаболевания, а также хронические нарушения работы органов дыхания, пищеварения и эндокринной системы.