Начальник отдела по охране животного мира и особо охраняемых территорий комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Ахматович рассказал, как будет проводиться перепись диких животных в Петербурге.

Как объяснил эксперт в эфире телеканала «Санкт-Петербург», животных подсчитывают с помощью изучения утвержденных путей миграции животных – по следам. Николай Ахматович отметил, что в Северной столице немало мест обитания зверей – такой подсчет позволит точно установить, сколько их и где именно они проживают.

Животных можно найти в городских лесах, особо охраняемых территориях и практически на всех зеленых территориях Петербурга. Начальник отдела по охране животного мира и особо охраняемых территорий подчеркнул, что их представительство многочисленно.

У каждого учетчика есть определенные маршруты – он отмечает как непосредственно увиденных животных, так и следы перемещения и жизни различных особей.

В соответствии с полученными данными разрабатываются различные мероприятия по сохранению животных в своих местах обитания, чтобы городская жизнь не мешала природе и наоборот.