«Урок цифры» сегодня прошел в лицее №226 Фрунзенского района. В роли лектора – руководитель одного из направлений крупной IT-компании страны.

Места за партами заняли ученики 8 и 9 классов, а также вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин, зампредседателя комитета по образованию Михаил Пучков и глава района Константин Серов. Тема цифрового урока – «Технологии, которые предсказывают погоду». На простых примерах рассказали о математических моделях прогноза погоды и использовании искусственного интеллекта в этой сфере. Главная задача – показать возможности профессий, связанных с информационными технологиями.

«Действительно, любая отрасль сегодня меняется под воздействием цифровых технологий. Если ребята не будут следить за этим, не будут понимать эти процессы, то есть шанс, что они окажутся за бортом основного научно-технологического процесса. Вся система образования сегодня старается учитывать все многообразие, которое дает цифровая среда», – рассказал вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин.

«Урок цифры» – общероссийская акция. Подобные занятия проходят как для учеников начальной школы, так и для старшеклассников. Среди тем также безопасность в сети, большие данные и беспилотный транспорт.