В Петербурге по-прежнему обучается много студентов из-за рубежа. Каково это – учиться на неродном языке. И что иностранцы думают о непредсказуемой петербургской погоде?

В Петербург едут не только ради музеев и архитектуры, но и за профессией. Желающих получить специальность в городских вузах с каждым годом все больше. И не только из российских регионов, но и из других стран.

«У нас хорошая репутация российского диплома. Тем более все наши главные врачи больниц в Палестине получили образование в России, тем более в Советском Союзе», – рассказал студент пятого курса Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Ахмад Шехадах.

Медицинские термины Ахмаду Шехадаху даются легче, чем русский язык. За пять лет учебы в Педиатрическом университете студент из Палестины освоил его довольно не плохо. Для иностранцев первый год обучения в медицинском ВУЗе проходит на английском. Предполагается, что за год на спецкурсах они должны освоить язык страны, куда приехали за знаниями.

Студент шестого курса, Весам Амер, можно сказать, готовый специалист в педиатрии. Оказать первую помощь, поставить диагноз и назначить правильное лечение от пневмонии маленькому пациенту ему теперь не составит большого труда. Уезжать не хочется, говорит Весам. За шесть лет Россия полюбилась настолько, что в клиническую ординатуру намерен пройти здесь же, в Петербурге. Особенно нравятся праздники, традиции, и обычаи русского народа.

А вот студентов ЛЭТИ из Вьетнама, напротив, расстраивает суровый петербургский климат, совсем не чета их привычному – муссонному.

После окончания университета студенты планируют работать во Вьетнаме по специальности. Своим соотечественникам-абитуриентам они советует овладеть хотя бы бытовым русским, внимательно выбирать направление учёбы, быть знакомым с русской культурой и кухней и обязательно брать с собой шапку ушанку.

Помимо учебы все иностранные студенты стараются принимать активное участие в культурной жизни университетов. Конкурсы, капустники, викторины, концерты. За годы жизни в России так и не научились верить в халяву, не понимают какое отношение имеют пух и перья при пожелании удачи на экзамене.