В спортивном комплексе «Ледовая арена» на улице Передовиков стартовал показ произвольной программы участников «Кубка Петра Великого» по фигурному катанию.

Третий этап соревнований собрал около трехсот спортсменов – представителей спортивных школ города. Комплекты наград разыгрываются в трех возрастных категориях – в турнире участвуют спортсмены от шести до 17 лет. Причем группы фигуристов составлены с учетом спортивной категории.

В соревнованиях девочек 9-12 лет, имеющих первый спортивный разряд, весь пьедестал заняли воспитанницы школы олимпийского резерва «Звездный лед». Валерия Шарапова была лучшей как в короткой, так и в произвольной программах.

«Первый прыжок сделала хорошо. Дальше каскад не зашел, аксель не получился. Прибавила его к ритбергеру. Я катаюсь не из-за того, что хочу стать первой, а просто хорошо откатать, побеждать себя каждый раз», – поделилась победитель третьего этапа Валерия Шарапова.

«Все ждут и готовятся к этому турниру очень серьезно, потому что это очень важный для Санкт-Петербурга турнир. Дети могут выполнять разряды только в Санкт-Петербурге. Это ответственно очень. Также все готовятся к Первенству Санкт-Петербурга. Это тоже ступень подготовки к главным соревнованиям. И так как у нас очень серьезные первые номера в сборной России, они, конечно, будут стремиться также победить друг друга», – отметила олимпийский чемпион 2002 года по фигурному катанию Елена Бережная.

Первенство Санкт-Петербурга в Академии фигурного катания стартует в следующий четверг. А четвертый этап «Кубка Петра Великого» пройдет в марте.