В 2023 году в рамках проекта «Безопасный город» в Петербурге продолжится развитие автоматической «Комплексной системы обеспечения мониторинга безопасности».

Оператором системы безопасности является «Городской мониторинговый центр». В этом году планируется дооснастить системами безопасности 646 соцобъектов Петербурга, в том числе 394 школы и детсада, 50 медучреждений и 40 объектов спорта и культуры. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата вице-губернатора Станислава Казарина.

Система АС «КСОМБ» создана для комплексного мониторинга состояния систем безопасности, в том числе – пожарной, охранной и тревожной сигнализации, а также средств контроля загазованности. Их устанавливают в школах, детсадах, больницах, поликлиниках, в библиотеках, домах престарелых и других социальных объектах Петербурга, отметил Станислав Казарин.

Информация собирается и передается в Городской мониторинговый центр, а в случае подтверждения сведений об угрозах общественной безопасности или о ЧП техногенного характера – в экстренные службы города.