По итогам 2022 года предприятия, участвующие в Научно-производственном Арктическом кластере Петербурга, привлекли 1,5 миллиарда рублей государственных субсидий на реализацию инновационных проектов.

Большинство из этих проектов связано с разработкой и созданием высокотехнологического импортозамещающего производства, в том числе – электроники и радиоэлектронной аппаратуры, а также с развитием инфраструктуры Арктической зоны Российской Федерации. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по делам Арктики.

Среди проектов – беспилотник, способный работать в сложных погодных и климатических условиях, мультимодальный комплекс контроля воздушного пространства, а также сверхчувствительная универсальная телевизионная камера, которая может находить и распознавать изображения на расстоянии до 30 километров.

Фото: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/arkt/news/253994/

Также субсидии были выделены на научно-исследовательскую работу и на внедрение современных программ непрерывного образования.

Среди участников кластера, получивших государственную поддержку, ведущие научно-производственные и образовательные организации Северной столицы: АО «НИИ «Нептун», ОАО «Авангард», ПАО «Интелтех» и АО «ЦНИИ «Электрон», а также Санкт‑Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

Всего субсидии получили 9 организаций Арктического кластера города на Неве.