В Петербурге обсудили стратегию развития городских вузов. 10 из них уже вошли в программу Министерства науки и высшего образования России «Приоритет 2030». В числе её задач – повысить потенциал университетов и вовлечь их в социально-экономическое развитие регионов страны.

По словам вице-губернатора Владимира Княгинина, Петербург представляют вузы разного профиля, в том числе и Военно-медицинская академия имени Кирова.

«Это событие для системы высшего профессионального образования в Российской Федерации, потому что мы начинаем синхронизировать стратегии развития военных и гражданских вузов, пусть и очень специфических. Медицинского, в данном случае», – отметил вице-губернатор Петербурга Владимир Княгинин.

О своих планах и стратегиях развития также рассказали представители университета ИТМО, Политехнического, ЛЭТИ и других вузов. Всех участников программы «Приоритет» ждёт финансовая поддержка от государства. Так, в этом году 111 университетов, включая пять творческих вузов, получат базовую часть гранта – по 100 миллионов рублей. Деньги направят на научные исследования.