Приморскую насосную станцию запустили сегодня после реконструкции. В торжественной церемонии принял участие губернатор Александр Беглов.

Станцию ввели в строй полвека назад, и сегодня она обеспечивает водой почти 240 тысяч жителей. Реконструкцию проводили в течение трех лет, но без остановки работы предприятия. Новые насосные агрегаты позволят сохранить мощность станции, но при этом снизить расход электроэнергии на 20 процентов.

«Все заказы, все тендеры, которые разыгрываются, выигрывают наши, местные предприятия. И сегодняшнее оборудование на станциях – на 95% наше, отечественное оборудование, производимое на заводах и предприятиях Петербурга», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Также Александру Беглову представили пилотный проект «Водоканала» – фасовочно-упаковочную машину. Она заготавливает пакеты с водой для жителей в случае аварии на водопроводе. Машина способна упаковывать до 30-ти литров в минуту.

«Специалистами разработана передвижная установка для фильтрования воды. Представляет из себя угольный фильтр с ультрафиолетовым обеззараживанием. Подключается к сети с минимальным давлением 10 метров. И дальше происходит наполнение и вакуумная пайка пакета», – отметил генеральный директор ГУП «Водоканал Петербурга» Сергей Волков.

Специалисты также продемонстрировали современную машину-парогенератор. Она помогает разморозить пожарные гидранты и коммуникации на морозе, также эту технику используют для очистки патрубков. Сейчас в арсенале «Водоканала» 23 парогенератора.