144 котельные подключат к центральной диспетчерской службе в течение года. Об этом губернатору Александру Беглову рассказал руководитель ГУП «ТЭК»  Иван Болтенков во время осмотра диспетчерской на Малой Морской улице.

Там на общий экран в режиме реального времени выводится информация о работе 40 котельных. Среди них такие доминанты энергосистемы, как Парнас-4 и Оптиков-6. Специалисты могут отслеживать плановые работы, ремонты и состояние оборудования.

«Очень важно смотреть, как работают котельные. Это вопрос номер один. Чтобы не было человеческого фактора. Это огромная работа. Это снижение аварии и предупреждение этих аварий», – отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

«Диспетчеры на экране видят единомоментно все информационно-графические системы предприятия. Накладывая их одну на другую, они могут создать полную картину того, что происходит», – отметил генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков.

Система централизации диспетчерского управления позволяет оперативно реагировать на нештатные и аварийные ситуации. Она собирает показания температуры, давления, расходов воды и газа, состояние котлов и насосов. Все городские котельные должны интегрировать в эту систему к середине 2024-го года. Диагностика труб также ведется в режиме онлайн. За тепловыми сетями следят специальные датчики, а мониторинг внутри магистральных трубопроводов ведут с помощью робота. В прошлом году он протестировал почти 20 километров сетей на самых проблемных участках — для предприятия это стало рекордом.