Шестикратный чемпион России, четырехкратный чемпион мира, петербургский учитель физкультуры Алексей Коломин поставил новый мировой рекорд по двойным прыжкам на скакалке. Ранее рекорд принадлежал американскому спортсмену, результат которого – 10 709 прыжков.

Как рассказал учитель физической культуры школы №322 в эфире телеканала «Санкт-Петербург», одним из ключевых аспектов в подготовке к борьбе за звание рекордсмена стала выносливость. Не менее важна стала координация движений, так как на протяжении всего процесса необходимо четко следить за происходящим, чтобы не «потеряться».

Полтора часа непрерывных прыжков со скоростью 120 оборотов в минуту – так спортсмену удалось взять новый рекорд – 11 111 прыжков.

Тем, кому уже хорошо знакома скакала, посоветовали обратиться внимание на «роуп-скиппинг». Так называются прыжки со скакалкой с исполнением различных трюков. Студентка Екатерина Кочурова выразила надежду, что в ближайшее время это станет олимпийским видом спорта – ей принадлежит рекорд по наибольшему количеству тройных прыжков за одну минуту.

Эксперты отмечают, что прыжки со скакалкой – один из самых эффективных способов сжечь калории. Десять минут прыжков приравнивают к 3 километрам езды на велосипеде, 12 минутам плавания и 2 теннисным сетам.