Подведены итоги первого конкурса Фонда Президентских Грантов 2023 года. На конкурс было подано более 10 тысяч заявок, больше половины которых оказались из Петербурга. В итоге, Петербург возглавил рейтинг регионов по результатам первого конкурса Фонда президентских грантов. 82 проекта петербургских НКО выиграли гранты на общую сумму более 288 миллионов рублей.

Самыми популярными направлениями стали сохранение исторической памяти, наука, образование, просвещение, социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан, охрана здоровья, пропаганда здорового образа жизни, поддержка семьи, материнства, отцовства и детства.

«Наши НКО работают очень активно. Это подтверждает большое количество заявок от Петербурга. У нас живут талантливые, инициативные, неравнодушные люди, а конкурс позволяет отбирать лучшие варианты предложенных ими идей. Получение Президентского гранта — это не только высокая оценка, но и реальная возможность для конкурсантов воплотить в жизнь социально значимые, важные для города и страны проекты», — отметил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Фото: комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Самый большой грант получила организация «Чистые игры». На их проект «Евразийский Кубок Чистоты: на пространстве СНГ» выделено около 38 миллионов рублей. «Чистые Игры» зародились в Санкт-Петербурге в 2014 году как соревнования волонтерских команд по очистке зелёных и береговых территорий от мусора. Они проводятся с помощью мобильного приложения, составляется онлайн-рейтинг. С 2014 года провели 1935 экологических соревнований. В них приняли участие более 125 тысяч человек, которые собрали 3420 тонн мусора по всему миру.

Также из проектов, получивших большие гранты, можно отметить «Следующий шаг. Выход людей с ментальными особенностями на открытый рынок труда» от автономной некоммерческой организации культурных и социальных услуг «ДА». На проект выделено более 18 миллионов рублей. Организация работает в этой сфере с 2018 года, и в этом году запускает пилотный проект, участие в котором примут 25 молодых людей с ментальными особенностями. Их обучат навыкам коммуникации в новом коллективе, расскажут, как пройти собеседование и адаптироваться в новом коллективе на новом месте. В итоге, несколько человек смогут трудоустроиться по итогам проекта или пройти стажировку в петербургской компании.

10 миллионов рублей выиграл проект Экологического учебного центра «Городской проект спасения животных, оставшихся без владельца. Прием и временное содержание животных владельцев- участников СВО». Благодаря этой инициативе военные могут оставить своих животных на временное содержание или для пристройства в новую семью. Однако цель у проекта более масштабная — создать систему учета животных в Петербурге, а также объединить усилия всех, задействованных в данной сфере и наладить эффективную совместную работу.

Много проектов, поданных от города на гранты, посвящены охране окружающей среды, инклюзии, социальной поддержке и защите граждан. Средняя сумма гранта среди петербургских НКО – 3,5 миллиона рублей.