Студенты Политехнического университета разработали карманный аппарат ЭКГ.

«Это маленькое устройство, которое позволяет считывать кардиограмму и определять, как наше сердце себя чувствует. Идея была в том, чтобы создать устройство, которое позволило бы спасти наших бабушек и дедушек», – рассказала студентка магистратуры Инженерно-строительного института СПбПУ, руководитель проекта Вероника Малышева.

Идея создания полезного портативного помощника пришла студентке Политеха после смерти ее бабушки. Событие стало для девушки поводом задуматься – инфаркт можно вовремя предотвратить.

«Достаточно удобно, устройство не сковывает движения. Единственное, конечно, мы планируем в дальнейшем уменьшить его размер. На данный момент времени наше устройство является прототипом и целевой аудиторией являются медицинские и исследовательские центры. В дальнейшем мы планируем тестировать это на спортсменах и в конечном счете нашей мечтой является, чтобы пожилые петербуржцы могли прийти в аптеку и купить наше устройство так же, как и тонометр», – отметила студентка магистратуры физико-математического института СПбПУ Диана Зайнуллина.

Аппарат умеет считывать кардиограмму и положение человека в пространстве, если он вдруг упал в обморок. Все результаты выводятся на мобильный: свой, врача или родственника пожилого человека. Сейчас в планах студентов оформить на разработку сертификацию.