В прошлом году половина из восьми миллионов посетивших наш город туристов путешествовала с семьей. Ранее ориентированный на деловых гостей Петербург быстро превратился в центр семейного туризма. По мнению властей, этот тренд сохранится.

Семейный туризм в Петербурге, так уж сложилось, всегда был прерогативой пригородных отелей, поэтому хорошо развит в Курортном районе. Большинство же городских гостиниц строились с расчетом на деловую и иностранную аудиторию – номера меньше, нет детских комнат и анимации. До 2022 года бронь семейных номеров там едва достигала 25%, просторных номеров хватало всем. Но когда цифра за год возросла в два раза, от туристов посыпались жалобы.

«Например, номера отелей 3-4 звезды, они обычно той площади, где в лучшем случае можно поставить детскую кроватку. В пригородных отелях – в том же Курортном районе – площадь номеров изначально больше. Чтоб можно было 2 плюс 2. Соответственно, в существующих отелях это трудно будет сделать, они будут вынуждены работать с какой-то ограниченной частью аудитории. А вот те новые отели, которые, как я вижу, планируются к строительству, они все сразу же увеличивают площадь номера до 26-28 метров, как минимум», – сказал вице-президент российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.

Самым наглядным образом смену туристической аудитории отражает именно загруженность гостиниц. Раньше самыми жаркими во всех смыслах были месяцы с мая по сентябрь. А вот в 2022 году аналитики впервые обнаружили прямую взаимосвязь между пиками бронирований в отелях и школьными каникулами! Это, безусловно, радует правительство, которое несколько лет развивает направление семейного туризма.

«Только за новогодние каникулы мы увидели, как минимум, 10-15 новых экскурсионных семейных маршрутов, которые могли бы предложить, как конструктор путешествий по нашему городу. Например, появился новый каток под флагштоком, новый каток в музее РЖД. И они были востребованы», – отметил председатель комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев.

В этом году и для жителей, и для туристов, влюбленных в Петербург, его богатую историю и красоту архитектурных ансамблей, появилось несколько новых точек на карте. Так, в Выре после длительной реставрации открылся музей «Дом станционного смотрителя», а в Выборге – музей-заповедник «Парк Монрепо». Семимильными шагами развивается Кронштадт – там каждый год частями открывается музейно-исторический комплекс «Остров фортов».
«Детям в первую очередь в Петербурге будут интересны современные музеи. Например, где можно себя почувствовать лилипутом. Катание на корабликах – это обязательно тоже, всегда восторг большой вызывает. Детям интересен наш «Диво Остров» – парк аттракционов. У нас дельфинарий, океанариум», – добавила краевед, экскурсовод Екатерина Крупкина.

Отельерам только предстоит подстроиться под новую реальность. Некоторые уже используют конференц-залы для проведения детских праздников или кулинарных мастер-классов и покупают дополнительные кровати для маленьких гостей.