Пациентов с обморожениями в этом году чуть меньше, чем обычно. Но врачи предупреждают, аномально тёплый январь – еще не повод терять бдительность. Ведь даже при нулевой температуре или небольшом минусе можно получить серьёзные повреждения. Пальцы ног и рук, нос и уши - именно эти части тела чаще всего страдают от обморожения.

Рыбалка была в разгаре. А мороз крепчал. Константин Скворцов не придал этому значения. Похолодало до минус десяти. Недолго, говорит, сидел с удочкой – часа три. Как результат: улов 10 окуней и обморожение пальцев ног.

C начала года в НИИ Скорой помощи с обморожениями поступили 25 человек. Причины стандартные: лёгкая, не по сезону одежда, и прогулка по морозу в нетрезвом состоянии.

«Ну это, как правило, люди или долго отдыхающие на свежем воздухе, или люди, которые внезапно уснули в снегу. И получают чаще всего обморожение, соответственно, конечностей. Ну а охлаждения — это чаще всего люди без определённого места жительства», – отметил заведующий ожоговой реанимацией НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Константин Мичунский.

При более высоком социальном статусе обморожения бывают и летом. Причина в азартном активном отдыхе на горнолыжных склонах. Прилетают с курортов, из аэропорта сразу в Джанелидзе. А вот среди пострадавших от зимних морозов встречаются жертвы трагических обстоятельств.

«Когда человек теряет сознание по каким то причинам. Допустим, эпилептический припадок, или острое нарушение мозгового кровообращения, его в большинстве случаев ассоциируют с человеком, который находится в состоянии опьянения», – рассказал руководитель отдела термических поражений НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе Евгений Зиновьев.

Врачи отмечают, что в этом году с обморожениями пациентов меньше, чем прошлой зимой за такой же период . Но, всё же призывают на рыбалке, на прогулке, на лыжном склоне даже к легкому морозу не относится легкомысленно.