В Пушкинском районе к сдаче готовятся несколько новых школ и детских садов. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сегодня проверил некоторые из них. Все они оборудованы современной техникой, созданы условия для комфортного пребывания учеников и педагогов.

Новое здание школы №93 — одно из самых больших в городе. Оно рассчитано почти на 2 тысячи учеников. При оформлении выбрали модель «Время России» — здесь повсюду карты, глобусы и очень необычные часы. Отдельного внимания заслуживает учительская — в ней есть все, чтобы преподаватели работали и отдыхали.

Главное, что открытие этой школы позволит разгрузить расположенное неподалеку переполненное учебное заведение.

«Это второе здание 93-й школы. В 800 метрах от нас находятся действующие здание 93-й школы мощностью 1125 детей, в которых сейчас обучаются 2738 детей», — рассказала директор школы №93 Пушкинского района Татьяна Яшина.

Александр Беглов осмотрел учебные классы и актовый зал. Его вместимость — более тысячи человек, а по площади он немногим уступает залу БКЗ «Октябрьский». В отдельном корпусе расположены два бассейна и спортивный зал. Губернатор подчеркнул, что открытие таких объектов позволяет успешно бороться с имевшимся дефицитом образовательных учреждений.

«В 2024 году мы практически закрываем весь дефицит и в 2025 году переходим на плановый режим строительства социальной инфраструктуры, что очень важно. У строителей жесткие указания, жесткие графики — у нас сегодня нет срывов детских садов, школ и поликлиник», — подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Осмотрел глава города и строительство так называемого трансформера — начальной школы-детсада на 350 мест. Строителям поставлена задача летом ввести объект в эксплуатацию, чтобы подготовить его к новому учебному году.

По соседству также строят школу на 1650 мест, она будет готова в срок. Александр Беглов рассказал, что в некоторых новых кварталах будут строить школы-трансформеры, на первых этажах которых при необходимости разместят младшую группу детского сада.

«Мы приняли решение, мы начальную школу совмещаем с детским садом. Во-первых, это удобно, потому что отделяет от взрослых. А в больших школах мы делаем первый этаж тоже с трансформацией, чтобы можно было сделать либо под начальную школу, либо под детский сад», — отметил Александр Беглов.

В детском саду в Шушарах занятия уже начались. По случаю открытия дети подготовили небольшой концерт. Здание также оборудовано всем необходимым. В нем есть бассейн и просторные игровые комнаты.  

В результате кропотливой работы в городе должна сложиться ситуация, когда каждого ребенка можно будет отвезти в детский сад или в школу в шаговой доступности от дома.