В Смольном сегодня вручили почётные знаки «За милосердие» за особые заслуги в профилактике бездомности. Губернатор Александр Беглов наградил 33 человека.

В основном это медики, сотрудники социальных учреждений и педагоги. Самые милосердные петербуржцы стали обладателями нагрудных знаков, изготовленных из серебра 925-й пробы.

«У вас доброе сердце, открытые глаза, но и самое главное вы любите людей. Потому что если не любить людей, трудно посвятить себя», – сказал Александр Беглов. 

По словам экспертов, только каждому пятому из тех, кто попадает в трудную жизненную ситуацию, удается без серьезных потерь вновь полноценно вернуться в социум.

«Для нас на самом деле это не просто загадка, а это наши исследования, которые мы проводим. Почему человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, очень быстро деградирует и не желает возвращаться в общество? Как правило это связано с тем, что они не хотят брать на себя лишнюю ответственность. Это уход от ответственности, которую каждый член общества несет: за семью, за себя, за свой выбор. Это как раз людям не под силу. Это большая психологическая проблема», – заявила заместитель директора по социальным вопросам СПб ГКУ «Центр учета». 

Церемонию награждения провели в Петербурге уже в 18-й раз. За всё время –  с 2004 года – почетные знаки получили более 600 человек.