В Петербурге в этом году отремонтируют 38 поликлиник. Об этом губернатор Александр Беглов сообщил во время осмотра детской поликлиники № 44, которая недавно открылась после капитального ремонта.

Как рассказали в Смольном, здание поликлиники построено более 30 лет назад. В 2021 году в нем начался первый масштабный капремонт. По поручению главы города, на эти работы выделили 800 миллионов рублей.

«С учетом пожеланий жителей было решено на время капремонта не закрывать и не перебазировать поликлинику. Все это время врачи продолжали принимать маленьких пациентов. На сегодняшний день ремонт завершен, закуплено оборудование отечественного, в том числе петербургского производства, полностью укомплектован штат сотрудников», – сказал Александр Беглов.

Ремонт сделали в два этапа. Первый этап работ закончился в марте прошлого года, а в октябре строители сдали вторую часть здания. Пока в одной части шли ремонтные работы, в другой врачи продолжали вести прием.

На оснащение обновленной поликлиники выделено более 90 миллионов рублей. Здесь работают кабинеты УЗИ, ЭКГ, эндокринологический центр и отделение реабилитации. В поликлинике также есть дневной стационар, кабинет водолечения, зал лечебной физкультуры, соляная пещера и два бассейна.

Благоустроили и двор. Там установили детскую площадку и создали доступную среду для маломобильных граждан.