Всероссийский туристический маршрут «Литературная страна» на пространстве Северо-Запада РФ стоит развивать в 2023-2024 годах с акцентом на пушкинской тематике. С таким предложением выступила статс-секретарь, заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По её мнению, это позволит привлечь внимание туристов к объектам, которые связаны с поэтом, в преддверии 225-летия со дня его рождения, которое будет отмечаться в следующем году.

Алла Манилова отметила, что в этом году Министерство культуры России запускает два новых федеральных проекта. Один из них — культурно-туристический маршрут «Многоликая Россия» — он включает центры бытования народных традиций, промыслов и ремёсел, уникальные музейные артефакты, этнографические экспозиции, народные праздники и реконструкции исторических событий.

«Второй проект федеральный — называется он «Литературная страна». Хотела бы предложить в 2023 году и в 2024-м на Северо-Западе сконцентрироваться на теме Пушкина», — цитирует Манилову РИА Новости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что 70 скульптурных и графических работ Леонида Колибабы представили в Строгановском дворце.