В Строгановский дворец из фонда Государственного Русского музея поступили раритетные экспонаты. Событие приурочили к 290-летней годовщине со дня рождения первого в истории России мецената – графа Александра Строганова. В субботу, 21 января, дворец можно будет посетить бесплатно.

В картинную галерею Дворца передали две раритетные вазы из фонда Государственного Русского музея и репродукцию скульптуры Этьена Фальконе «Грозящий Амур». Александр Строганов покупал картины и скульптуры известных мастеров за рубежом и привозил их в Россию. При этом его дворец на углу Невского и Мойки оставался открытым, чтобы после воскресной службы к нему могли зайти все желающие и приобщиться к мировой культуре:

«Одна из первых задач была – воспитать отечественных живописцев. Для того, чтобы они могли развиваться, им нужно было знать творчество других. И они работали с помощью копирования этих самых картин, которые вы видите вокруг. Сюда приходили воспитанники Академии художеств, студенты, копировали – таким образом развивались. Негласно это здание называлось Академией художеств еще до того момента, когда Александр Сергеевич стал президентом Императорской Академии художеств», – отметил заведующий сектором изучения истории филиала государственного русского музея «Строгановский дворец» Сергей Кузнецов.

Сейчас в Строгановском дворце открыты 16 парадных залов. Одним из первых дизайнеров был архитектор Казанского собора Андрей Воронихин – крепостной крестьянин, который благодаря Строганову получил образование. Их любовь к России и к Петербургу, а также вклад, в том числе в культуру, лучше всего характеризует девиз рода Строгановых.

«Отечеству принесу богатство, имя оставлю себе». Баронесса Элен де Людингаузен – единственный представитель, живущий в Париже, рода Строгановых, – она же – Елена Андреевна Строганова, – прислала поздравительно-благодарственное письмо в адрес директора Русского музея, заведующего Строгановским дворцом, с благодарностью за внимание, которое оказывается», – отметил официальный представитель рода Строгановых в России Виктор Желтов.

В Строгановском дворце прожили шесть поколений одной семьи, каждый новый владелец вносил что-то свое. Например, вазы императорского фарфорового завода появились в картинной галерее во времена Николая I. Теперь облик зала восстановили.

Еще одно важное место Строгановского дворца – это его двор. Исторически здесь был летний сад и большой фонтан в центре. Сейчас двор восстанавливают, а за работами пристально следят сфинксы, привезенные из Строгановской усадьбы.

«Здесь была еще скульптура Нептуна, Флоры, две вазы – сейчас они находятся в реставрации, в апреле-месяце будем ждать их обратно во дворе. На сегодняшний день двор находится в таком состоянии, мы ждем реставрации двора. У руководства Русского музея есть план по восстановлению самого сада – исторически, как он был. Мы хотим это сделать социокультурным пространством для жителей Санкт-Петербурга и для гостей, вернуть сюда обратно посетителей, вернуть привычки посещать Строгановский двор, насладиться садом», – отметил заведующий филиалом государственного Русского музея «Строгановский дворец» Александр Чистов.

На данный момент восстановлено 70% интерьеров. Есть и скрытое от глаз. Так, зеркало в картинной галерее – это дверь, за ней находятся целых две комнаты, но их пока публике не показывают. Зато 21 января, в честь юбилейной даты со дня рождения графа, вход во Дворец для всех будет бесплатным.