Почти каждый третий россиянин имеет пассивный доход. Причем чаще эта статистика подтверждается именно среди мужчин.

В среднем, по оценкам экспертов, это 25 тысяч рублей в месяц. Почти все опрошенные предпочитают инвестировать деньги и формировать финансовую подушку безопасности. Такие выводы сделали специалисты крупных сервисов, связанных с финансами. Что касается источников. Большая часть респондентов сдает в аренду недвижимость, другие получают доход от процентов по банковским депозитам.

«Оживление на рынке депозитов в последнее время связано с тем, что сейчас банковская система достаточно стабильна. Иностранная валюта тоже ведет себя непонятно пока, какой будет курс не берут на себя смелость даже ведущие экономисты прогнозы составлять. Поэтому да – депозит один из инструментов финансового рынка, который позволяет быть уверенным, что твои деньги сохранятся и может быть даже замещение инфляционных воздействий тоже будет», – рассказал декан факультета экономики и финансов Санкт-Петербургского государственного экономического университета Ирина Евстафьева.

По данным исследования, пассивный доход чаще всего откладывают для того, чтобы отремонтировать квартиру, купить жилье или отправиться в отпуск. Другие же тратят эти средства на оздоровительные и медицинские услуги. И лишь малая часть опрошенных может назвать этот доход основным.