В Петербурге подвели итоги конкурса на заключение первого офсетного контракта. Победителем конкурса на заключение госконтракта на поставку лекарств со встречными инвестиционными обязательствами стала компания «Р-ФАРМ».

Конкурс был объявлен 5 октября прошлого года, в нём участвовали две компании. Конкурсная комиссия признала предложение «Р-ФАРМ» лучшим по всем критериям, в том числе и по цене. Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Начальная максимальная цена контракта была установлена в сумме 16,8 млрд рублей, а победитель предложил организовать новое фармацевтическое производство за 8,7 млрд рублей.

«Офсетный контракт выгоден для города и для инвестора. Система закупок со встречными обязательствами будет способствовать развитию фармацевтического кластера, увеличению налоговых поступлений в городской бюджет, созданию новых рабочих мест. При этом снизятся расходы на приобретение льготных лекарств», — сказал губернатор Александр Беглов.

Контракт рассчитан на десять лет. В течение первых трёх лет компания обязуется создать новое высокотехнологичное производство полного цикла, которое будет выпускать лекарства для лечения онкологических, сердечно-сосудистых, неврологических заболеваний, а также сахарного диабета. В общей сложности планируется производить 31 наименование препаратов.

Отмечается, что в последующие семь лет город будет закупать у предприятия препараты, тем самым обеспечивая потребности льготников и загрузку мощностей производства.