Кубок и чемпионат России – два главных турнира в женском пляжном футболе. Подготовку к ним начали игроки петербургской «Звезды».

Отпуск пролетел незаметно. Впереди рутинная работа на тренировочном сборе. Первый официальный матч – четвертьфинал Кубка города – только в начале февраля. Пока главный тренер Иван Канаев объясняет задания игрокам – его помощники заняты не менее важным делом.

«Мячи для пляжного футбола имеют такой же размер и практически такой же вес, как для большого. Лишь немного снижено давление и наружная поверхность имеет более мягкую структуру. Чтобы комфортно было играть босиком», – рассказал тренер женской футбольной команды Константин Пахтусов. 

Программа первой тренировки: небольшая разминка, игровые упражнения и двухсторонка. План подготовки сверстан. Основное внимание тренеры намерены уделить завершающей стадии атаки и стандартным положениям.  

«Два главных турнира в году. Это Кубок России и чемпионат России. Кубок вообще впервые проводится. До этого были всероссийские соревнования. Нам приятно, что мы выиграли последние соревнования, которые так назывались. Теперь хотелось бы, конечно, в Кубке победить. Поэтому все разбивается на эти два отрезка. Кубок в марте. Подготовка начинается сейчас», – заявил главный тренер команды Иван Канаев. 

Тот самый трофей, о котором говорил главный тренер в прошлом сезоне, стал единственным. Титул чемпиона страны достался другой петербургской команде – «Кристаллу». В двух последних сезонах у самой титулованной команды – только серебряные медали.

«Прошлый сезон стал переломным для команды. Очень много было изменений в составе. Много игроков «основы» ушло. На место пришли молодые игроки. Было сложно и психологически. Появился очень сильный конкурент «Кристалл»», – рассказала вратарь клуба Анна Акылбаева. 

Однако, сейчас сыгрывание состава уже позади, есть все возможности для победы над принципиальным соперником. В феврале болельщики ждут, что в финале городского Кубка встретятся эти команды. А 8 марта в Архангельске начнутся матчи Кубка России.