Губернатор Александр Беглов поручил профильным ведомствам адресно оказывать помощь семьям мобилизованных. Сегодня в Смольном прошло первое в этом году заседание Совета по поддержке участников спецоперации и членов их семей. Он был создан в декабре прошлого года, в него вошли члены семей военнослужащих, участвующих в СВО, а также представители общественных организаций и городских комитетов.

Как отметил губернатор, органам власти необходимо тесно взаимодейстовать с Советом, а также с районами, чтобы ответственно подойти к решению социальных, жилищных и юридических вопросов, которые могут возникнуть у мобилизованных и членов их семей.

«Основная задача — поддержать наших бойцов, которые воюют с оружием в руках, чтобы они были уверены в самом главном — у них крепкий и надежный тыл. Наша задача — подход неформальный, не просто выпустить какие-то документы. Любая помощь должна дойти адресно до каждой семьи, до каждого ребенка», — сказал губернатор Александр Беглов.

По поручению губернатора в Петербурге уже действуют меры поддержки семей мобилизованных. В частности, дети бесплатно посещают детский сад, школьники и студенты колледжей обеспечены бесплатным питанием. Кроме того, дети военнослужащих могут быть в первоочередном порядке зачислены в детские сады, школы и другие учебные заведения. Для них также предусмотрен бесплатный проезд в городском транспорте и путёвки в оздоровительные лагеря.