Его детство выпало на трудовые 30-е, вместе с юностью – пришла война. В 60-е годы учился в Ленинградском горном институте. Но вне зависимости от возраста, его всегда сопровождала любовь к музыке и поэзии. Сегодня житель блокадного Ленинграда Георгий Черников в свои 93 года руководит народным хором, занимается спортом, читает стихотворения, и конечно же, в подробностях помнит блокадное время.

Ветеран войны Георгий Черник вспоминает строки Ольги Берггольц. Это и многие другие стихотворения, он слушал по радио во время блокады. Говорит, звонкий и четкий голос поэтессы внушал – враг скоро будет повержен. Надеяться и верить в лучшее его учили с детства.

Георгий по документам родился в Вологде 22 апреля 1930 года. А по факту на полгода раньше – 22 декабря в лагере для политзаключенных, куда его мать и двоих сестер сослали как семью врага народа. Отца расстреляли по так называемому «Делу Тухачевского». В тяжелейших лагерных условиях шансов выжить у младенца практически не было, поэтому его даже не стали регистрировать. Но случилось чудо.

«Из другого барака пришла женщина по имени Марина, которая потеряла своего ребенка, и подкармливала меня», – рассказал ветеран.

Когда началась война, они вместе с матерью, как и другие репрессированные, работали в колхозе. Георгий Васильевич устроился говядчиком – пастухом волов. Тогда же он увлекся поэзией. Местные крестьяне слушать стихи не хотели, поэтому он читал их на пастбище своим подопечным парнокопытным.

«А они слушают. Глаза большие. И не просто слушают, а вздыхают. От моего чтения, конечно. И качают головами. Давай, давай, ты молодец. А я им Пушкина. Унылая пора, очей очарование», – поделился воспоминаниями Георгий.

В 14 лет он окончил фабрично-заводское училище, где получил разряд токаря. И устроился на военный завод близ Кобоны, где проходила Дорога жизни. Там изготавливали мины. Но юного Георгия к ним не подпускали – мало опыта. И доверили точить болты. Работали под взрывы снарядов, понимая – каждая бомба может стать последней.

«Во время бомбежек, когда ходуном ходила крыша, мы накрывались ящиками. Было такое ощущение, что мы защищены. Рухнет потолок, но ящики нас спасут», – признался ветеран.

О том времени Георгию Васильевичу напоминает медаль «За оборону Ленинграда». А также стихи Ольги Берггольц, с которой однажды ему посчастливилось встретиться лично, когда он выступал на радио как лучший чтец студии художественного слова.

«Нас учили, что надо читать громко. Микрофонов не было. Я начал громко Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…». Она говорит – «ты чего кричишь. Автор горечью делится, а ты орешь». Расчихвостила меня. Составила впечатление личности, болеющей за русское слово», – отметил блокадник.

Уже после Георгий Черник окончил Ленинградский горный институт. Затем была целина, поднимать которую он поехал в Читинскую область; далее добыча алмазов на Кольском полуострове, стажировка в США, возвращение в Ленинград и защита диссертации.

В свои 93 года Георгий Васильевич руководит народным хором, занимается спортом, воспитывает внуков и правнуков, которым на своем примере доказывает – жизнь бывает разная, но тем и интересная.