Председатель общественного совета музея обороны и блокады Ленинграда Леонид Говоров – внук маршала Леонида Говорова – рассказал, в чем заключались главные цели создания документального цикла «Ленинградский дневник».

Как напомнил Леонид Говоров в эфире телеканала «Санкт-Петербург», цикл состоит из десяти эпизодов. В них рассказывается об истории и ключевых аспектах жизни в блокадном городе от ее начала до судьбоносной операции «Искра». Заключительная часть о прорыве блокады будет показана 19 января на телеканале «Санкт-Петербург».

Как отметил председатель совета, цикл передач был призван рассказать молодежи о героических событиях тех лет. Историю преподнесли через дневники очевидцев – в первую очередь те, которые хранятся в музее. В том числе при создании фильмов использовались вновь открытые документы, свидетельства, ранее не виденные предметы музейного хранения.

На этом работа создателей цикла не закончится – к 80-летию окончательного освобождения Ленинграда будет показан второй цикл передач, посвященный ликвидации последствий тех лет.

Многое удалось сделать благодаря музею обороны и блокады Ленинграда. Студия передач расположилась в его главном зале. Немало сделали сотрудники и хранители музея. Кроме того, в работе приняли участие историки, эксперты, работники других музеев.