В день 80-летия прорыва блокады Ленинграда поздравления принимают в том числе и легендарные спортсмены нашего города – те, на чье детство пришлись военные годы.

Утром председатель спорткомитета побывал в гостях у олимпийской чемпионки Тамары Маниной и зачитал поздравительную телеграмму от губернатора Петербурга Александра Беглова.

«Вам довелось пережить тяжелые годы блокады, преодолеть жесточайшие испытания, благодаря самоотверженному труду и яркому таланту, сильному характеру и ленинградской-петербургской закалке. Вы стали выдающейся спортсменкой и внесли большой вклад в развитие физической культуры и спорта в нашем любимом городе. Ваш жизненный путь пример гражданственности, мужественности, стойкости и патриотизма. Желая вам здоровья, благополучия и всего самого доброго», – передал слова градоначальника Антон Шантырь.

Гимнастка Тамара Манина – участница двух Олимпиад, 1956 и 1964 годов. Оба раза возвращалась с медалями, включая золотые. Первые победы на всесоюзном уровне пришли еще в начале 50-х, а заниматься спортивной гимнастикой девушка начала сразу после возвращения в Ленинград из Ташкента, где семья находилась в эвакуации.

«Все воспоминания все равно остаются светлыми, самое интересное. Конечно помнишь, как хотелось поесть, это навсегда остается в памяти человека, но остаются и светлые моменты. Когда кто-то кому-то помогал, кто-то приносил воды, кто-то просто приютил в сложный момент. Это тоже остается на всю нашу жизнь», – призналась Тамара Манина.

Тамара Манина посвятила себя и спорту, и науке. Защитила по окончании спортивной карьеры кандидатскую диссертацию на кафедре института имени Лесгафта, сейчас имеет ученое звание профессора. И с удовольствием делится и своим опытом, и оптимизмом.