Визит президента России начался с посещения Невского пятачка. Мемориал Владимир Путин посетил не просто как глава государства, а как житель города, ленинградец, для которого блокада – тема глубоко личная.

Возложил цветы Владимир Путин сегодня также на Пискаревском кладбище. Экспозицию Музея обороны и блокады Ленинграда президент осмотрел вместе с полпредом Александром Гуцаном и губернатором Петербурга Александром Бегловым.

Утром президент России первым делом возложил букет алых роз к Рубежному камню. 80 лет назад Невский пятачок героически оборонял его отец – Владимир Спиридонович Путин. Сын – Владимир Владимирович – сегодня не мог сюда не приехать.

Блокада Ленинграда для президента тема очень личная. Его старший брат умер ребенком от голода и похоронен на Пискарёвском мемориальном кладбище . К монументу «Мать-Родина» сегодня лёг венок от главы государства. Позже, уже в мемориальном музее в Соляном переулке Владимир Путин поделился воспоминаниями и о своей матери. Она рассказывала, как однажды у неё украли заветные продовольственные карточки.

Экспозицию «Искра ленинградской Победы» Владимир Путин осмотрел вместе с полномочным представителем президента на Северо-Западе Александром Гуцаном и губернатором Петербурга Александром Бегловым. Градоначальник провёл для главы государства небольшую экскурсию. Один из главных символов жизни в осаждённом Ленинграде – конечно, метроном.

Об исторической памяти поколений в музее президент беседовал с жителями и защитниками Ленинграда. В их числе – педагог Надежда Строгонова, она автор идеи установки в городе на Неве памятника блокадному учителю. Надежде Васильевне 102 года, фашистские бомбёжки помнит отчётливо. Владимиру Путину блокадница рассказала, как весной 43-го перед авианалётом помогала выводить из школы учеников. Успели. Спасли десятки детских жизней.

«Раздался такой мощный взрыв, что я только добежала – и меня вжало в кресло. В результате этой бомбёжки я хожу с ушными аппаратами. Мы узнали не сразу, что бомба угодила в нашу школу, что под развалинами её осталось 5 учителей. Это останется надолго, и нам надо без конца повторять, чтобы не забыли этого, чтобы этот ужас никогда больше не повторился!», – рассказала житель блокадного Ленинграда Надежда Строганова.

На встречу также пригласили потомков ветеранов и блокадников. Волонтёры патриотических движений предложили Владимиру Путину увековечить ещё один символ Ленинградской победы – так называемую Малую дорогу жизни.

«Это отдельная очень героическая страница в истории Великой Отечественной войны. Потому что бойцы, которые защищали наши гарнизоны на островах, в том числе на острове Гогланд, они проявили просто удивительное мужество, и уходили оттуда последними, уходили в Ленинград. Это действительно достойно того, чтобы об этом вспомнить и вписать в общий контекст обороны и блокады Ленинграда», – отметил президент России Владимир Путин.

Современным примером сохранения исторической памяти можно назвать новый художественный фильм Николая Лебедева, посвящённый знаменитому Нюрнбергскому процессу, суду над немецкими фашистами. Фрагмент картины сегодня показали президенту и блокадникам.

В прокат лента выйдет 23-го февраля, в День защитника Отечества. Гибель советских граждан от рук фашистов – не что иное, как геноцид, подчеркнул сегодня Владимир Путин. Но даже в ходе Нюрнбергского процесса невозможно было оценить масштаб преступлений захватчиков. А историческая память должна сохраняться, чтобы подобных трагедий никогда не повторялось, подчеркнул президент.