Украина нарушила нормы международного гуманитарного права. Об этом заявил постпред России при ООН Василий Небензя.

Небензя отметил, если бы не нарушение Киевом норм гуманитарного права, трагедии в Днепропетровске удалось бы избежать, передает РИА Новости. В минувшую субботу из-за работы украинской ПВО в городе обрушилась часть дома.

«Российская ракета, запущенная по объекту энергетической инфраструктуры, была подбита силами ПВО Украины. И поскольку установка ПВО была размещена в жилом квартале в нарушение норм международного гуманитарного права, о котором вы так радеете, сбитая ракета упала на жилой дом. Остальное вы знаете», – подчеркнул Василий Небензя на заседании Совбеза ООН.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что вооруженные силы России наносят удары исключительно по военным целям. При этом атакуют как очевидные, так и замаскированные. По другим объектам – жилым домам и социальной инфраструктуре Украины – удары не наносятся. Прежде Дмитрий Песков призвал россиян доверять только проверенной официальной информации, а также не преувеличивать значение Telegram-каналов с фейковыми сообщениями. На ряд тем фейки постоянно поддерживают из-за границы – причем искусственно.