В комитете по тарифам Северной столицы объяснили, почему в платежных квитанциях изменилась стоимость отопления.

В комитете по тарифам напомнили, что плата за отопление определяется как произведение утвержденного тарифа на объем потребленной тепловой энергии.

«Тариф на тепловую энергию в Северной столице изменился с 1 декабря 2022 года на 8,4%. Кроме того, из-за существенного снижения среднемесячной температуры наружного воздуха в декабре по сравнению с ноябрем для поддержания комфортных климатических условий в жилых помещениях потребовалось большее количество тепловой энергии на обогрев многоквартирных домов», – отметили в пресс-службе комитета.

Оба эти фактора и повлияли на изменения в платежках.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что переход на единую квитанцию за услуги ЖКХ в Северной столице займет около полутора лет. Об этом рассказал генеральный директор «Единого информационно-расчетного центра Санкт-Петербурга» Денис Шабарин. Первый этап начнется в феврале – в марте. Первые жители получат объединенную квитанцию за февраль в марте. Туда войдет платеж из «розовой» квитанции. Перейти на новую объединенную квитанцию планируется в течение полутора лет – до конца 2024 года.