В Соляном переулке сегодня можно будет погрузиться в атмосферу 1943 года.

Здесь воссоздали станцию полевого госпиталя, мобилизационный пункт Рабоче-крестьянской Красной Армии. На площадке установили звукоулавливатель периода Великой Отечественной войны — с его помощью ленинградские «слухачи» обнаруживали вражеские самолеты на подлетах к городу.

На выставке представлены 30 макетов вооружения и 6 экземпляров военной техники — все можно осмотреть, потрогать руками и сделать памятные фото. Главные экспонаты — оригинальные образцы техники, принимавшей участие в боях за Ленинград и личные вещи бойцов и командиров красной Армии. Они представлены поисковыми отрядами и реконструкторами Петербурга, которые подняли технику с полей сражений, восстановили и сегодня готовы рассказать про историю каждого экспоната.

Для детей пройдут мастер-классы по изготовлению открыток. Маленькие петербуржцы создадут своими руками открытки, которые затем будут направлены военным в зону специальной военной операции. А кто замерзнет на ветру, сможет согреться кашей, приготовленной на полевой кухне.