13 января стартовала регистрация участников Международного инженерного чемпионата CASE-IN, одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Чемпионы и призеры проекта смогут на льготных условиях поступить в 117 вузов в 55 регионах России, в их числе 11 университетов в Северо-Западном федеральном округе. Чемпионат CASE-IN пройдет в трех лигах – Школьной, Студенческой и Лиге молодых специалистов.

«Чемпионат развивается как социальный лифт для молодежи, поэтому принять участие в нем могут школьники, студенты и молодые специалисты из любого региона России. Наградой лучшим участникам станут стажировки и трудоустройство, а также льготы при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры и в аспирантуру университетов в 55 регионах», — отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Среди регионов СЗФО лидирует Петербург, где дополнительные баллы ЕГЭ начислят абитуриентам шесть университетов: Санкт-Петербургский горный университет, Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, Санкт-Петербургский государственный технологический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный экономический университет и Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ».

Также выпускников школ ждут льготы в вузах Калининградской области, Республике Коми и Новгородской и Вологодской областях.

Помимо этого, будущим магистрантам СЗФО начислят дополнительные баллы Санкт-Петербургский горный университет и Санкт-Петербургский государственный университет.

«117 вузов предоставят призерам и чемпионам «CASE-IN» дополнительные баллы индивидуальных достижений, которые учитываются при поступлении на программы бакалавриата и магистратуры. Старшеклассники в зависимости от достижений в Школьной лиге получат дополнительные баллы при поступлении в 110 вузов в 53 регионах России, а студентов ждет магистратура 27 университетов в 18 регионах», — рассказал основатель и сопредседатель оргкомитета чемпионата CASE-IN Артем Королев.

Количество присуждаемых баллов каждый университет определяет самостоятельно. При поступлении на бакалавриат в вузах выпускников ждут от 1 до 10 дополнительных баллов ЕГЭ, при этом многие университеты добавят баллы не только за призовые места в CASE-IN, но и за участие в проекте.

Помимо привилегий при поступлении в вузы на программы бакалавриата и магистратуры участников CASE-IN ждут и другие награды.

Школьников пригласят на отраслевые образовательные смены, студенты пройдут стажировки и практики, смогут трудоустроиться в компании – партнеры и побывать в путешествиях по России в рамках программы «Больше, чем путешествие», а у молодых специалистов впереди карьерный рост и возможность реализовать свои разработки.

Основной сезон чемпионата продлится пять месяцев и завершится финалом в Москве в конце мая 2023 года. Ознакомиться с полным списком вузов партнеров и зарегистрироваться можно на сайте проекта. Участникам предстоит решать задачи по теме «Технологическое лидерство». Единая тема сезона охватит инженерные кейсы и другие задания, которые разработают партнеры чемпионата АК «Алроса», АО «СО ЕЭС», ПАО «Федеральная сетевая компания – Россети», АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ООО «СИБУР», АО «НИПИГАЗ» и ООО «Газпром энергохолдинг». Идеи молодежи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «Сибирская генерирующая компания», ООО «ЕвразХолдинг» и других компаний.

Организаторами чемпионата «CASE-IN» выступают Фонд «Надежная смена», Некоммерческое партнерство «Молодежный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.