Сильнейшие спортсмены Северной столицы получат выплаты в 2023 году за успехи в 2022. Депутаты ЗАКСа одобрили сразу в трёх чтениях соответствующие изменения в Социальный кодекс.

Согласно прежней редакции кодекса, спортсмены, которые заняли высокие места на играх Олимпиады, Олимпийских зимних играх, Паралимпийских играх, Сурдлимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира, Европы, а также призёры чемпионатов, первенств России, спартакиад молодёжи и учащихся получают ежемесячные выплаты.

На данный момент у наших спортсменов нет возможности получать такие выплаты по причине их отстранения от участия в международных соревнованиях. Об этом напомнили в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Бориса Пиотровского.

«Наша задача сегодня — поддержать выдающихся петербургских спортсменов в непростой ситуации. Мы внесли изменения в Социальный кодекс и увеличили ежемесячную выплату до 57 тысяч рублей за первые три места, занятые на чемпионатах России», — рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Такая же сумма установлена за первые три места, занятых на Всероссийской спартакиаде между субъектами России по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Кроме того, за первое место на первенствах России среди юниоров сумму предлагается увеличить до 38 846 рублей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что зимнее первенство Северной столицы по лёгкой атлетике собрало более 300 юных атлетов.